Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия у детей — это специфические иммунологические реакции и клинические симптомы, возникающие при попадании аллергенов с пищей или в результате перекрестного воздействия. Заболевание проявляется дерматологическими (сыпь, зуд), респираторными (заложенность носа, насморк, чихание) и желудочно-кишечными (боли в животе, тошнота и рвота, нестабильность стула) симптомами. Для диагностики используются кожные пробы, клинические и иммунологические анализы крови, провокационные пробы. Для лечения пищевой аллергии у детей назначают элиминационные диеты и медикаментозную терапию.

Общие сведения

Пищевая аллергия — одна из самых распространенных проблем в педиатрии, которая, по разным данным, выявляется у 8-30% детей. Чаще всего заболевание диагностируется в младенчестве и раннем детстве и в пределах 7-10 лет. Реже всего проблема возникает через 3-7 лет. Мальчики и девочки одинаково чувствительны к воздействию пищевых аллергенов. Изменение характера питания и появление повышенного количества поступающих в организм экзогенных антигенов приводят к дальнейшему увеличению заболеваемости пищевой аллергией.

Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия у детей

Причины

Этиологическими факторами заболевания являются различные компоненты диеты, к которым организм вырабатывает антитела. Возникает явление перекрестной аллергии, когда наличие сенсибилизации к пыльце или шерсти животных сопровождается непереносимостью определенной пищи. Для развития патологии также должны присутствовать предрасполагающие факторы:

  • Генетические предпосылки. Установлено, что более 50% пациентов с пищевой аллергией имеют наследственную предрасположенность к атопическим заболеваниям. Это контролируется 4 наборами генов, которые передаются независимо друг от друга, поэтому у ребенка может быть абсолютно любая их комбинация.
  • Пренатальные эффекты. Сюда входят экстрагенитальные заболевания женщины и патологии течения беременности, негативно влияющие на плод. Существенным фактором риска является наличие у беременной вредных привычек. Плохое питание будущей мамы и употребление большого количества аллергенных продуктов также увеличивают вероятность заболевания у ребенка.
  • Послеродовые факторы. К ним относятся аномальные роды, которые снижают способность организма к адаптации и повышают риск сенсибилизации матери. Пищевая аллергия чаще возникает у детей, которых кормили из бутылочки или которые начали получать прикорм слишком рано (до 6 месяцев.
  • Функциональные расстройства. В раннем возрасте у детей недостаточно развита система пищеварительных ферментов, которые расщепляют белковые антигены и препятствуют их попаданию в организм. Местный кишечный иммунитет также неактивен, что увеличивает вероятность проникновения аллергена.

Патогенез

Самые распространенные аллергены у младенцев — коровье молоко, яйца, орехи, соя, пшеница, рыба. Основными патогенными компонентами этого корма являются водорастворимые гликолипиды. Это небольшие молекулы, устойчивые к термической обработке, к воздействию пищеварительных ферментов. Поэтому они попадают в организм ребенка в неизмененном виде, что приводит к специфическим иммунологическим реакциям.

Основным иммунологическим механизмом пищевой аллергии является реагиновый тип поражения тканей (тип I). Его суть заключается во взаимодействии пищевых аллергенов с иммуноглобулинами, в результате чего активируются тучные клетки (базофилы). Они выделяют гистамин, другие биологически активные вещества в окружающие ткани, что вызывает характерные симптомы. Реже встречаются реакции замедленной чувствительности (тип IV).

Сенсибилизация к аллергенам происходит как через оболочки желудочно-кишечного тракта, так и через слизистую оболочку дыхательных путей. В первом случае происходит нарушение естественного защитного барьера кишечника, в результате чего в кровь попадают чужеродные белки. Вдыхаемые аллергены — это преимущественно пыльца. Они стимулируют образование IgE, который может вступать в реакцию с некоторыми веществами, присутствующими в пище, вызывая перекрестную пищевую аллергию.

Пищевая аллергия у детей

Пищевая аллергия у детей

Классификация

По количеству продуктов, вызывающих нежелательные симптомы, они выделяют моновалентную сенсибилизацию, которая составляет всего 20-30%, и поливалентную пищевую аллергию. В 79% случаев заболевание связано с чувствительностью к другим видам аллергенных веществ (пыль, пыльца, лекарства). По патогенезу различают IgE-зависимые и IgE-независимые формы. Помимо этих классификаций, педиатры классифицируют заболевание на 3 типа:

  • Тип А — аллергия у младенцев и детей раннего возраста, которая связана со снижением барьерной функции пищеварительного тракта и недостаточной пероральной переносимостью.
  • Тип B — это патология школьников и подростков младшего школьного возраста, когда сенсибилизация происходит преимущественно через дыхательные пути, а пищевая аллергия развивается по перекрестному механизму.
  • Тип C — редкий вид, который диагностируется у подростков (чаще у девочек) без предрасположенности к атопии или другим факторам риска.

Симптомы

Все проявления пищевой аллергии у детей делятся на типичные и атипичные. К первым относятся поражения дыхательной системы и кожи (чаще), пищеварительной системы (реже). Вот чем отличается течение заболевания от такового у взрослых, у которых обычно поражается желудочно-кишечный тракт. Атипичные признаки включают симптомы со стороны мочевыделительной, сердечно-сосудистой, нервной и опорно-двигательной систем.

Первым признаком пищевой аллергии обычно является поражение кожи. Сыпь выглядит как плоские красные пятна или папулы, возвышающиеся над кожей. Сыпь часто сопровождается шелушением и мучительным зудом. Поражения чаще всего встречаются на лице и шее, в области локтей, предплечий и кистей рук. При повторных эпизодах пищевой сенсибилизации сыпь локализуется в одних и тех же местах.

Респираторные проявления затрагивают верхние дыхательные пути. У младенцев заложенность носа, частое чихание и обильные водянистые выделения. Реже возникают ангина и кашель. Подобные симптомы характерны для младенцев и детей в возрасте до трех лет. У дошкольников и школьников преобладает поражение бронхолегочной системы: приступы одышки, удушья.

Аллергическое воспаление желудочно-кишечного тракта характеризуется полиморфизмом симптомов. Новорожденные часто испытывают срыгивание, рвоту, кишечные спазмы и метеоризм. Для энтероколита характерен жидкий стул с примесями слизи и крови. В пожилом возрасте пищевая аллергия протекает по типу гастродуоденита: ребенок жалуется на боли и спазмы в животе, тошноту и тяжесть в брюшной полости после еды, нестабильность стула.

Скорость развития клинической картины определяется типом иммунологической реакции. При типе I патологические симптомы выявляются сразу или через час-два после употребления запрещенного продукта, а при типе IV от приема пищи до аллергических проявлений может пройти до 2 дней, что затрудняет диагностику и откладывает начало лечения. Продолжительность симптомов от 1-2 до 10 дней, в зависимости от тяжести заболевания, количества израсходованного аллергена.

Осложнения

Опасность пищевых аллергий в том, что без лечения они становятся первым шагом в так называемом «аллергическом марше». Сначала на фоне пищевой сенсибилизации у ребенка развивается атопический дерматит, после чего болезнь переходит в следующую стадию — поражение органов дыхания в виде аллергического ринита. При отсутствии лечения «марш» достигает третьей стадии, когда возникает бронхиальная астма.

Длительная недиагностированная патология сопровождается аллергическим поражением суставов и увеличивает риск ревматоидного артрита. Самым тяжелым проявлением пищевой аллергии является анафилактический шок. Состояние больше характерно для грудничков, детей. Симптомы появляются через 1-3 минуты после контакта с аллергеном. Начинается бронхоспазм, отек гортани, коллапс, который, если не начаться, приводит к летальному исходу.

Диагностика

Своевременное выявление пищевой аллергии для выбора лечения является проблемой детской аллергико-иммунологии из-за множества иммунологических механизмов и высокой частоты перекрестных реакций. Диагностическое исследование начинается с обследования родителей и ребенка: как давно начались симптомы, какова причина их появления, есть ли в семье факторы риска. Для установления факта пищевой аллергии проводятся лабораторные исследования:

  • Кожные пробы. Простой и безопасный тест, определяющий сенсибилизацию к основным аллергенам. Его проводят в любом возрасте, но у пациентов младше 2 лет врач может получить необъективные результаты из-за неразвитости кожной реактивности. О наличии и степени реакции судят по степени покраснения и припухлости после укола.
  • Гемограмма. Для выявления патологии ребенку проводят провокационный тест — дают продукт-аллерген и сразу назначают анализ крови. Если есть гиперчувствительность, результатом будет снижение уровня лейкоцитов (более 1000) и тромбоцитов (на 20% и более) и повышение уровня эозинофилов.
  • Иммунологические методы. В клинической аллергологии большое значение имеет диагностика уровня общих IgE и специфических антител IgE. Тест имеет точность более 95% и является решающим при диагностике пищевой аллергии, особенно если результаты других тестов вызывают сомнения.

В диагностических исследованиях используется метод исключения: из рациона исключаются некоторые продукты, способные вызвать аллергию, а также контролируется самочувствие ребенка. При наличии патологии соблюдение диеты без какого-либо лечения приводит к улучшению состояния. По показаниям врач рекомендует проконсультироваться с родственными специалистами: детским гастроэнтерологом, пульмонологом, дерматологом. Специалисты могут предложить дополнительные лабораторные и инструментальные исследования.

Пищевая аллергия у детей

Кожные пробы

Лечение пищевой аллергии у детей

Диетотерапия

Лечение основано на специальных элиминационных диетах. Они предназначены для контроля симптомов аллергии, предотвращения осложнений и стабилизации состояния. Диета подбирается исходя из возраста пациента, степени тяжести заболевания и количества запрещенных продуктов. В современной педиатрии выделяют 2 основных вида диетотерапии для лечения пищевой аллергии у детей:

  • Неспецифическая гипоаллергенная диета. При этом все продукты делятся на три группы по степени аллергенности (высокая, средняя и низкая). Из рациона полностью исключаются продукты первой категории (яйца, коровье молоко, цитрусовые и др.) И ограничивается количество продуктов со средней степенью аллергенной активности.
  • Индивидуальная элиминационная диета. Меню подбирается после полной диагностики и выявления продуктов, при употреблении ребенок начинает испытывать неприятные симптомы. Основные виды диет: безмолочные, за исключением яиц, с отказом от злаков. Возможны другие варианты питания, особенно при многоцелевой пищевой аллергии.

Назначение диетотерапии у детей включает 3 последовательных этапа: выбор питания, который занимает 3-10 дней, период строгого соблюдения ограничений, фаза расширения диеты, которая проводится в среднем через 12-18 месяцев. Такой подход современных протоколов лечения показывает высокую эффективность: у 43% пациентов клинические проявления пищевой аллергии исчезают в течение 5-7 дней, у 11% — через 2 недели, у 23% — через 1 месяц от начала терапии.

Подбор диеты для новорожденных имеет свои особенности. Учитывая, что наиболее частой причиной пищевой аллергии в этот период являются белки коровьего молока, ребенка необходимо переводить на лечебные смеси. Специализированное детское питание содержит белковые гидролизаты, не обладающие аллергенными свойствами. Обратной стороной смесей является их горький вкус, поэтому иногда приходится переходить на составы соевого белка.

Консервативная терапия

Помимо диетической терапии, в схемы лечения пищевой аллергии входят лекарственные препараты. Основная группа препаратов, разрешенных к применению у детей, — антигистаминные препараты. Их назначают во время обострения заболевания, чтобы быстро снять аллергическое воспаление и улучшить состояние пациента. При умеренном течении показаны препараты в форме перорального высвобождения, а на пике обострения для лечения используются препараты первого поколения в виде парентеральных растворов.

Еще одна категория лекарств — энтеросорбенты. Они эффективно связывают излишки пищевых белковых аллергенов в желудочно-кишечном тракте и выводят их из организма, снижая степень интоксикации. При тяжелых формах пищевой аллергии и при развитии «марша» схемы лечения включают местные и системные глюкокортикоиды, стабилизаторы мембран тучных клеток, антилейкотриеновые препараты.

Прогноз и профилактика

При раннем выявлении аллергенных факторов и исключении их из рациона наступает полное выздоровление. Соблюдение диетических рекомендаций помогает предотвратить повторение заболевания. При повышении пероральной переносимости у некоторых детей происходит самопроизвольное выздоровление, что подтверждается статистикой: среди взрослых истинными формами пищевой аллергии страдают только 1-3% (у детей 8-30).

Чтобы снизить риск аллергических проявлений у детей, необходимо максимально ограничить действие аллергенов на организм. Профилактика состоит из двух этапов:

  • Пренатальная фаза. Он включает в себя рациональное питание беременной, назначение отменных диет женщинам с отягощенным аллергическим анамнезом.
  • Послеродовой этап. Он предполагает исключительно грудное вскармливание до 6-месячного возраста, что дает ребенку антигенную защиту, а также введение прикорма на основе принципов доказательной медицины, при необходимости — молочных смесей.
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть