Храп у детей

Храп у детей

Храп у детей чаще всего возникает при увеличении миндалин (аденоидов). Реже он вызван аллергическим ринитом, ожирением, неврологическими и эндокринными заболеваниями. Помимо звука сна, у ребенка наблюдается повышенная утомляемость, дневная сонливость и снижение умственной работоспособности. Для диагностики причин патологии назначают полисомнографию, ЛОР-обследование, компьютерную томографию головы и шеи. Для лечения храпа необходимо устранять его этиологические факторы консервативным или хирургическим путем. В качестве симптоматической терапии рекомендуются назальные кортикостероиды и вентиляция CPAP.

    Общие сведения

    Распространенность храпа у детей установить сложно из-за субъективности симптомов и позднего обращения к врачам. В современной педиатрии считается, что частота появления симптомов колеблется от 10% до 14%. В основном респираторное заболевание обнаруживается в возрасте 3-7 лет; мальчиков это беспокоит немного чаще, чем девочек. Храп, как симптом, не вредит здоровью, но часто связан с синдромом обструктивного апноэ во сне, опасным состоянием, которое может привести к смерти ребенка.

    Храп у детей

    Храп у детей

    Причины

    Аденоиды являются наиболее частым этиологическим фактором храпа во время сна, составляющим до 95% у детей детских садов и начальной школы. Увеличение носоглоточных миндалин сопровождается нарушением носового дыхания и проявляется сном с открытым ртом, издающим характерные звуки. К менее частым причинам храпа в педиатрической практике относятся:

    • Аллергический ринит. Заболевание чаще встречается у детей, склонных к атопии. Симптомы насморка сочетаются с выраженным отеком слизистой оболочки носа и закупоркой носовых ходов, поэтому малыш открывает рот и храпит во время сна. Ринит может выступать в качестве компонента «аллергического марша», и в этом случае он ассоциируется с дерматитом.
    • Нарушения в строении дыхательной системы. Искривление носовой перегородки, анатомически узкий зев, микро- и ретрогнатия — типичные причины храпа, который возникает до года и не поддается лечению. Иногда у этих детей наблюдаются другие признаки дизэмбриогенеза (незначительные отклонения в развитии) или диагностируется генетический дефект.
    • Ожирение. Избыточный вес увеличивает количество клетчатки во всех частях тела, включая шею. В результате глотка не может нормально расширяться, что затрудняет попадание воздуха в последующие отделы дыхательных путей. Наиболее ярко патологическое состояние проявляется во сне и считается причиной, вызывающей храп.
    • Неврологические заболевания. Нарушение иннервации верхних дыхательных путей приводит к недостаточному и несогласованному сокращению их мышечного слоя. Дыхание затруднено и сопровождается громкими звуками во время сна. Основными неврологическими причинами этого состояния являются миастения, синдром Итона-Ламберта.
    • Эндокринные заболевания. Возможные причины храпа у детей — зоб щитовидной железы и увеличение вилочковой железы. У детей происходит механическое сдавливание глотки, усиливающееся в положении лежа на спине, особенно при сне в неудобном положении.

    Патогенез

    Храп — это звуковое явление, которое возникает, когда мышцы глотки расслабляются и дрожат его разрушенные стенки. Громкий звук появляется при прохождении воздуха в гортань через суженную глоточную полость. Симптом развивается в основном под влиянием патологических факторов, но его возникновению способствуют физиологические причины. Обычно мышцы глотки расслабляются во время сна, и его просвет сужается, что затрудняет попадание воздуха в гортань.

    Эпизод храпа сопровождается усилением гипоксемии, для устранения которой активируется нервная система. Происходит кратковременное пробуждение, которое позволяет восстановить дыхание и улучшить снабжение кислородом структур мозга. Ребенок не помнит утром, чтобы просыпался ночью, но такие эпизоды нарушают качество отдыха, вызывают повышенную утомляемость и обедняют организм.

    Симптомы храпа у детей

    В большинстве случаев родители сразу же замечают, если ребенок начинает храпеть во время сна, поскольку основным признаком является специфический громкий шум. Как правило, храп возникает посреди ночи во время глубокого, глубокого сна, когда мышцы глотки максимально расслаблены и просвет органа становится очень узким. Расстройство чаще беспокоит тех, кто спит на спине, потому что их глотка более заблокирована.

    Малыш часто спит с открытым ртом. Даже при отсутствии храпа у него частое шумное дыхание. У ребенка беспокойный и прерывистый сон, дети неоднократно просыпаются и плачут без видимых на то причин. Во сне старшие дети активно двигают руками и ногами, часто поворачиваются, могу стонать и разговаривать. У детей бывают эпизоды недержания мочи по ночам.

    Иногда малыш просыпается от недостатка воздуха. Он напуган, кричит или плачет, хватается за горло руками, делает частые судорожные вдохи. Храп может сопровождаться приступами апноэ: после громкого храпа наступает короткий период молчания (от 5 до 10 секунд), в течение которого дети полностью не могут дышать.

    Храп вызывает гипоксию и другие недуги в организме, симптомы которых сохраняются в течение дня. Ребенок мало отдыхает во сне, поэтому он постоянно вялый, апатичный, жалуется на утомляемость, сонливость, головные боли. Плохой ночной сон мешает обучению: учителя сообщают, что ученик часто отвлекается во время урока, слишком долго думает о стандартном домашнем задании и неактивен.

    Осложнения

    Наиболее опасным последствием храпа у детей является синдром обструктивного апноэ / гипопноэ во сне (СОАГС), который встречается почти у всех храпящих пациентов, причем до 13% из них тяжелые. Под апноэ понимают эпизод уменьшения объема вдыхаемого воздуха более чем на 50%, продолжающийся более 10 секунд. Гипопноэ — уменьшение дыхательного потока до 30% продолжительностью не менее 10 секунд.

    Повторяющиеся приступы храпа и апноэ вызывают хроническую гипоксию всех внутренних органов, в основном головного мозга. У детей ухудшаются память, внимание и мышление. Если нарушения начинаются в раннем возрасте, возможна задержка психомоторного и интеллектуального развития. У пациентов с OSAHS чаще встречаются синдром дефицита внимания с гиперактивностью, ночное недержание мочи и аутизм. Обструктивное апноэ во сне — главный фактор риска внезапной смерти младенца.

    Диагностика

    Выявить симптом несложно: педиатру достаточно попросить родителей и ребенка собрать подробную историю болезни (как долго пациент храпит, как часто появляется, были ли «дневные» симптомы). Найти причины храпа намного сложнее. Для этого назначается комплексное инструментально-лабораторное обследование, которое включает в себя следующие методы:

    • ЛОР обследование. Риноскопия и фарингоскопия — основные методы диагностики аденоидов как частой причины храпа у детей. При осмотре можно рассмотреть увеличенную миндалину, оценить степень перекрытия носовых ходов, выявить признаки хронического аденоидита. Во время риноскопии можно диагностировать аллергический ринит.
    • Полисомнография. Метод дает исчерпывающую информацию о характере и частоте дыхания, насыщении кислородом, непроизвольных движениях глазных яблок во время ночного сна ребенка. По результатам исследования педиатр точно определяет наличие апноэ и гипопноэ, определяет степень гипоксии и респираторных нарушений.
    • КТ головы и шеи. Во время рентгенографии становятся очевидными анатомические причины храпа. У детей наблюдается увеличение языка и мягкого неба, неправильный прикус и уменьшение просвета глотки в переднезаднем направлении. Информация, полученная с помощью компьютерной томографии, дает основание для назначения хирургической коррекции.
    • Лабораторный тест. Детям с избыточным весом проводят анализ липидного профиля и тест на толерантность к глюкозе для выявления ранних признаков метаболического синдрома. Если рассматривать патологию щитовидной железы как возможную причину нарушения, для получения полной информации о функциональном состоянии органа проводится анализ Т3, Т4 и ТТГ.

    Лечение храпа у детей

    Консервативная терапия

    При детском храпе эффективнее этиотропное лечение: после выявления и устранения причины громкие звуки во время сна бесследно исчезают, а дыхание нормализуется. Учитывая этиологическую структуру, к терапии привлекаются детские отоларингологи, которые назначают консервативное (промывание, антибиотики, иммуностимуляторы) и хирургическое лечение аденоидов. При аллергическом рините супрессивная терапия проводится совместно с иммунологом-аллергологом.

    В дополнение к этиотропным методам были продемонстрированы специальные меры для уменьшения объема и частоты храпа у детей. Начинают они со стандартных немедикаментозных мер: нормализуют учебу, ходят и отдыхают, подкорректируют диету (если у вас избыточный вес), отказываются смотреть телевизор и компьютерные игры перед сном. Из лекарственных средств в педиатрии разрешено применение капель в нос с кортикостероидами.

    Если ОСАГС развивается у детей на фоне храпа, СРАР-терапия является основой консервативного лечения. Это неинвазивная вспомогательная вентиляция, которая поддерживает положительное давление в дыхательных путях во время сна. Этот метод предотвращает закупорку просвета глотки и коллапс мягких тканей, благодаря чему ребенок перестает храпеть.

    Хирургическое лечение

    Помощь детского хирурга нужна при сильном искривлении носовой перегородки и деформациях глотки, если они сопровождаются нарушением дыхательной функции. После оперативного исправления пороков, храпа во время перерывов на сон, у детей исчезают эпизоды апноэ, нормализуется поступление кислорода в мозг. Хирургическое вмешательство (аденоидэктомия) необходимо при невосприимчивости аденоидных вегетаций к консервативной терапии.

    Прогноз и профилактика

    Своевременная диагностика и лечение причины храпа позволяет в короткие сроки устранить громкие звуки во сне, нормализовав ночной отдых малыша. Врачи дают менее оптимистичные прогнозы, когда симптом сочетается с частым апноэ во сне, особенно если невозможно установить этиологию заболевания. Профилактика храпа младенцев включает раннее выявление и устранение ЛОР-заболеваний, борьбу с лишним весом и гиподинамией.

    Поделиться:
    ×
    Рекомендуем посмотреть